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某拥有进出口经营权的生产企业 1月份 内销货物销项税额为50万元 进项税额为2

时间:2021-10-15 23:30:50

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某拥有进出口经营权的生产企业 1月份 内销货物销项税额为50万元 进项税额为2

问题补充:

1.[单选题]某拥有进出口经营权的生产企业,1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。A.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270 B.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)270贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270 C.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)70应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270 D.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)190应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270ABCD

答案:

参考答案:C

参考解析: 免抵退税额=3000×9%=270(万元) 不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元) 应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元) 因为70万元<270万元, 应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元) 会计处理: 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270

某拥有进出口经营权的生产企业 1月份 内销货物销项税额为50万元 进项税额为230万元 上期留抵税额为10万元 外销货物的收入是3000万元

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