问题补充:
1.[单选题]某轮胎厂系增值税一般纳税人,11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为万元。A.3.9 B.4.5 C.5.18 D.5.78?ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:该题针对“消费税税目.计税依据.应纳消费税计算.”知识点进行考核.农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元)
某轮胎厂系增值税一般纳税人 11月销售汽车轮胎 开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元 销售农用拖拉机专用轮胎 开具普通发票取得收入5