3月16日开始
济南公交3路、75路大站快车开始试运行。
今日从济南公交公司获悉,为了缓解早高峰线路客流压力,为乘客提供更优质的出行服务,自3月16日开始,济南公交3路、75路大站快车开始试运行,全天共计16个班次。
3路线早高峰 7:15 、7:30 、7:40 、7:50 四车次,晚高峰 16:30、16:45 、17:00 、17:15 四车次,全天共计16个班次。
大站快车站点为石门—全福立交桥西—北园大街南全福街—花园庄—东仓—解放桥(解放桥北)天地坛街—芙蓉街—西门—人民商场—大观园—火车站(双向停靠站点基本一致)。
75路线早高峰7:00 、7:15 、7:30 、7:40四车次,晚高峰 16:15、16:30 、16:45 、17:00 四车次,全天共计16个班次。
大站快车站点为小清河盐仓码头—全福立交桥南—二环东路花园路—洪家楼南路—闵子骞路益寿路—省杂技团—山师—省中医—青年桥—省体育中心东(省体育中心)—新世界商城。
车辆自闵子骞路益寿路向西沿解放路至山大路向南行驶至文化东路恢复原线。