又到了九月
厦门人熟悉的九八厦洽会
又要开始啦!
重点来了!
今年依旧没有单双号限行!
不过
9月8日7时至14时
会展中心周围这些道路将会限行!
为确保厦门国际投资贸易洽谈会暨丝路投资大会期间道路交通安全、有序、畅通,9月8日,会展中心周围将限行。
限行措施如下↓
01
8日7时至14时
国际会展中心及会展南路、会展路会展南路路口至会展北路路口段、会展北路禁止车辆通行,放置厦门国际投资贸易洽谈会暨丝路投资大会红色或黄色《区域车辆通行证》的车辆及执行任务的特种车辆(警车、消防车、救护车、工程救险车)、公交车、巡游出租车除外。
02
8日7时至14时
1
会展路会展南路路口至莲前东路路口段实行由南往北(即会展南路往莲前东路方向)单向通行,禁止车辆由北往南行驶
2
会展北路会展路路口至展鸿路路口段实行由西往东(即会展路往展鸿路方向)单向通行,禁止车辆由东向西行驶;
3
展鸿路会展北路路口至展鸿南路路口段实行由南往北(即会展北路往前埔北路方向)单向通行,禁止车辆由北往南行驶;
4
会展南路环岛东路路口至会展南三路路口段实行由东往西(即环岛东路往会展路方向)单向通行,禁止车辆由西往东行驶;
5
会展南三路会展南路路口至会展南六路路口实行由北往南(即会展南路往会展南六路方向)单向通行,禁止车辆由南往北行驶;
6
会展南七路会展南路路口至会展南六路路口实行由北往南(即会展南路往会展南六路方向)单向通行,禁止车辆由南往北行驶。
03
9月7日0时至9月8日24时
全市禁止剧毒化学品运输车辆上路行驶。
此外
9月8日7时至14时
临时调整途经管制路段的16条线路。
同时为方便市民前往会展中心,
在厦洽会期间开通1条接驳专线,
具体方案如下:
会展中心公交场站始发的9条线路
(一)会展中心公交场站始发方向
1 19路、101路、109路:会展中心公交场站始发,经会展南路、会展南三路、会展南六路接原线路往第一码头、六中东渡校区、湖里公交场站。停靠站点不变。
2 641路、752路、855路、942路、948路:会展中心公交场站始发,经会展南路、会展南三路、会展南六路、会展南二路、会展路接原线路往东海学院、新圩、兴港花园、灌南工业区、杏南公交场站。停靠站点不变。
3 653路:会展中心公交场站始发,经会展南路、会展南三路、会展南六路、会展南二路、文兴东路接原线路往方特旅游区。停靠站点不变。
(二)往会展中心公交场站方向
1 19路、101路、109路:第一码头、六中东渡校区、湖里公交场站始发,行至会展南路会展南七路口,改经会展南路、会展南三路至会展中心公交场站。
临时减停站点:明发海景苑。
2 641路:东海学院始发,行至展鸿路前埔北路口,改经前埔北路、环岛东路、会展南路、会展南三路至会展中心公交场站。
临时减停站点:闽南大戏院、会展路。
3 752路:新圩始发,行至环岛干道吕岭路口,改经吕岭路、环岛东路、会展南路、会展南三路至会展中心公交场站。
临时减停站点:双十中学思明分校、会展路。
4 855路、942路、948路:兴港花园、灌南工业区、杏南公交场站始发,行至莲前东路前埔东路口,改经前埔东路、文兴东路、会展南路、会展南三路至会展中心公交场站。
临时增停站点:前埔医院、文兴东路;
临时减停站点:前埔村、明发新城。
途经会展片区的7条线路
1 29路:软件园始发,行至莲前东路会展路口,改经会展路、会展北路、环岛东路接原线路往第一码头。返程不变。
停靠站点不变。
2 30路:会展北公交场站始发,行至展鸿南路展鸿路口,改经展鸿路、前埔北路、环岛东路、会展南路、会展路、莲前东路接原线路往轮渡公交场站。返程不变。
往轮渡方向临时减停站点:会展路。
3 58路:观音山梦幻世界始发,行至环岛东路前埔北路口,改经环岛东路、会展南路、会展路、莲前东路接原线路往东渡公交场站。返程不变。
往东渡方向临时减停站点:闽南大戏院。
4 98路:高林始发,行至展鸿路前埔北路口,改经前埔北路、环岛东路、会展南路、会展路、莲前东路接原线路往古楼公交场站。返程不变。
往古楼方向临时减停站点:闽南大戏院。
4 401路:观音山营运中心始发,行至前埔北路展鸿路口,改经前埔北路、环岛东路、会展南路、文兴东路接原线路往前埔公交场站。返程不变。
往前埔方向临时减停站点:闽南大戏院、会展路。
6 403路:
1、线路走向:
上行:宝龙一城公交场站始发,行至展鸿路前埔北路口,改经前埔北路、环岛东路、会展南五路接原线路往前埔南区。
下行:前埔南区始发,行至莲前东路会展路口,改经会展路、会展北路、展鸿路接原线路往宝龙一城公交场站。
2、临时减停站点:闽南大戏院(往前埔南区)、会展南五路(往宝龙一城)、会展南路口(往宝龙一城)。
7 751路:厦大翔安校区始发,行至会展南路会展南三路口,改经会展南三路、会展南五路、环岛东路接原线路往厦大(南普陀)。返程不变。
往厦大(南普陀)临时减停站点:会展南路口。
开通1条厦洽会接驳专线
(一)线路走向:前埔公交场站始发,经莲前东路、前埔东路、文兴东路、会展路、展鸿南路、展鸿路、展鸿北路、环岛东路、会展南路、文兴东路、前埔南路、莲前东路至前埔公交场站。
(二)停靠站点:前埔公交场站、前埔医院、会展广场、会展路、市金融中心、国际会议中心、会展南路、前埔医院、前埔公交场站。
(三)线路里程:7.2公里。
(四)投放车辆:2台。
(五)运行时间:
9月7日、9日、10日为8:30-17:30;
9月8日为8:00-17:30;9月11日为8:30-15:00。
(六)票价:免费。
快转发扩散!
让受到影响的市民
提前做好出行规划
来源:厦门网、厦门日报、海西晨报
编辑:杨韵、赖旭华
微信合作联系:0592-5506191