为推进精准扶贫工作,加大帮扶力度,更好地推进乡村建设,方便南部山区十八盘村、青杨峪村、西山村、林枝村、长岭村、拔槊泉村、叶家坡村等村居民出行,自12月19日起,济南公交新开通820路、821路、822路、336路公交线路,同时,延长88路支线1、330路、333路部分班次的运行路段。
820路 仲宫——高而十八盘村
站点设置
沿途设仲宫、宏福路、金宫山庄、并渡口村、张家、尹家店、东沟、北高而、锦云川乐园、高而、出泉沟、石庙岭、陈家村北、陈家村、高而十八盘站点
营运时间
高而十八盘村发车时间为6:00
仲宫发车时间为17:50
票价
票价二元,执行公交IC卡优惠政策
821路 柳埠大桥——青杨峪村
站点设置
沿途设柳埠大桥、柳埠东、四季村、四门塔、拐把湾、大会村、曲吕峪村、大峪村、青杨峪村站点
营运时间
青杨峪村发车时间为5:30
柳埠大桥发车时间为18:00
票价
票价一元,执行公交IC卡优惠政策
822路 柳埠大桥——西山村
站点设置
沿途设柳埠大桥、柳埠中村、槲疃北、槲疃南、周家峪、岱密庵、柳埠刘家峪、西台、马家沟、西山石桥、黄路泉、西山村、东顶、窝铺、后行站点
营运时间
柳埠大桥发车时间为6:00、17:00
西山村发车时间为6:30、17:30
票价
票价一元,执行公交IC卡优惠政策
336路 西营交管所——林枝村
站点设置
沿途设西营交管所、西营交管所东、西营、西岭角、西岭角东、东岭角、坔窝、坔窝东、枣林、枣林东、白炭窑村委、白炭窑水库、林枝村口、林枝村站点
营运时间
西营交管所发车时间为6:30、17:10
林枝村发车时间为7:30、18:00
票价
票价一元,执行公交IC卡优惠政策
88路支线1 部分班次延长至长岭村
沿途增设秦家、孟家、凤凰庄、凤凰庄南、长岭村站点
长岭村发车时间为6:50
仲宫发车时间为18:00
330路 部分班次延长至拔槊泉
沿途增设遛马岭、灰泉村、拔槊泉站点
拔槊泉发车时间为5:40
西营交管所发车时间为19:30
333路 部分班次延长至叶家坡村西
沿途增设刘家门前、叶家坡村西站点
叶家坡村西发车时间为6:10
西营交管所发车时间为18:15
来源:济南公交